Поменял десятку на Калину

Наконец-то и я стал участником данного сайта, так как пару недель назад поменял свою 7-летнюю десятку на Ладу Калину седан 2008 года выпуска. И вот на этих радостях хотел бы поделиться своими впечатлениями, что понравилось, а что - не очень. Хотя, в основном, плюсов гораздо больше, чем минусов, но это мое личное мнение, и обо всем немного расскажу ниже.

Сначала немного о старенькой десятке. Так как возраст у нее был не первой свежести, все-таки семь лет эксплуатации, то на кузове начали появляться следы коррозии, особенно на задних крыльях ржавчина почти проела кузов насквозь, краска вздулась по обеим сторонам. Если говорить о салоне, то здесь меня все напрягало, начиная от постоянного ужасного дребезжания  панели приборов до убогой печки, которая никак не хотела нормально греть. Так как ВАЗ 2110 начала уже ржаветь, то решил сменить ее на что-нибудь новое и сначала даже мысли не было о Калине, но потом ко мне приехал родственник на универсале, я прокатился и показалось вполне неплохо.


Как закачать топливо, если бак был осушен

Сегодня на почту прислали тему, даже можно сказать вопрос для опытных автовладельцев. Кто сталкивался с подобным мероприятием, большая просьба помочь советами и оставлять свои комментарии.

Андрей Новоселов. Как возможно в полевых условиях закачать топливо если всё-таки бак был осушен? Понимаю что это маловероятно, но думаю знать необходимо каждому. Если кто поможет, буду благодарен.

Самоблокирующийся дифференциал как способ повышения проходимости

Во многих регионах России уже наступила зима. И для меня это новость больше плохая, чем хорошая. Заваливает нас снегом здесь неплохо, хоть и везде асфальт, но проехать не всегда удается. И еще один момент, частенько приходится выбираться на охоту по полевым дорогам, хоть их и разбивают внедорожники, та же Нива, но иногда затсреваешь капитально в снегу. 

Так вот, вчера случайно наткнулся на одно интересное видео о том, как улучшит проходимость Лады Калины с помощью установки самоблокирующегося дифференциала. Очень заинтересовала данная тема и самоблоке, и хотел бы поинтересоваться у остальных владельцев, кто нибудь вообще имел опыт установки? И стоит ли вообще это делать, я к тому, что сильно ли увеличивается проходимость с этим дифференциалом? Просто на видео не так много показано, вот посмотрите:

Меняем свечи зажигания

Пробег моей машины подошел к 50 000 километров, и уже при работе двигателя на холостых оборотах стала чувствоваться нестабильность, обороты начали плавать, особенно это проявляется на холодном двигателе. На опыте предыдущих моих автомобилей, понял, что подошла пора меня свечи зажигания на моей Калине.

Поехал на выходных в магазин автозапчастей Би-Би и купил там комплект свечей зажигания. По многочисленным отзывам на многих сайтах и форумах, решил попробовать NGK, уж слишком положительных мнений об этой марке.

По приезду домой, достал из багажника свечной ключ, снял провода и начал выкручивать старые. Совет для всех владельцев, лучше менять свечи поочередно, то есть - выкрутили старую, и сразу же на ее место закрутили новую. А то, если попутаете местами высоковольтные провода, то ваш мотор начнет так трястись, что вся машина будет ходуном ходит.



Почему запотевают фары

Моему автомобилю не так уж много лет, с момента покупки прошло чуть больше года. Все нормально, машина полностью устраивает, поломок не было никаких. В основном, тратил деньги только на приобретение всяких штучек, так сказать, для красоты и ради удовольствия.

Но есть одна очень маленькая неприятность, которая мне вот уже пол года мозолит глаза. Стала запотевать левая передняя фара, и в основном это проявляется, когда на улице происходят перепады температуры, получается, что там скапливается конденсат и поэтому стекла в фаре начинают запотевать.

А вот когда на улице постоянно тепло, к примеру, в летнее время, то этой проблемы не возникает. Вроде бы машина новая совсем, ничего с ней не происходило, фара не снималась и не вскрывалась, даже лампочки еще ни разу не менялись.

Так вот, откуда взялось это запотевание, и как справиться с этой хоть небольшой, но неприятной проблемой. А то как-то не по себе, Калина еще и 20 000 км не прошла, а с фарой вот такая беда приключилась.

Если кто имел опыт устранения подобных косяков, большая просьба помочь советом, чем можно заклеить, и как все это сделать. Просто я в этих вопросах пока особо не далек. Благодарю за помощь!

Проблема с пуском двигателя

Привет всем, у меня Калина, и причина в машине такая. Машина не заводиться в минусовую температуру. Стоит в гараже -5, аккумулятору 4 месяса. При заводке сразу садиться аккумулятор.

Даже пробовали ставить другой аккумулятор с работаюшей машины и итог тоже сажает аккумулятор. Заводиться только когда прикуриваешь и то ни сразу а надо крутить долго. Заведется, работает как часы, никаких нарекани и весь день можно ездить но на следущее уторо такая же ерунда.

Заряд генератор выдает 14В. В чем может быть причина? Помогите!

Очередной каламбур с отменой доверенности

Только вчера написал в блог статью о том, что с 24 ноября текущего года доверенности на право управления автомобилем будут полностью отменены. А вот сегодня уже появилась новая информация по этой теме.

Оказывается, их теперь отменять аж в следующем году, да и то - не полностью. После вступления в силу поправок в КоАПП, доверенности будут нужны в том случае, если вам необходимо пройти техосмотр, забрать машину со штрафстоянки, поставить или снять с учета.

Во всех вышеприведенных случаях будут действовать обычные рукописные варианты, как и прежде, а нотариально заверенная потребуется лишь в том случае, если вы выезжаете за границу.


Хотя, даже при этих поправках возникает следующий вопрос, а как тогда с правом продажи? Ведь они сказали, что действия регистрационного характера возможны даже при рукописной доверенности. Получается, если меня вписали в старховку и у меня есть бумажка, написанная от руки, то я могу сам продать автомобиль? Если честно, то мне это кажется бредом.

Плюсы и минусы эксплуатации автомобиля на газу

Долго читал этот блог и ни разу не встречал ни одного отзыва, чтобы кто-нибудь эксплуатировал свою машину на газу, хотя, наверняка таких владельцев достаточно, ведь сегодня эта тема актуальна из-за низкой стоимости этого топлива. Итак, расскажу немного о том, какие я вижу плюсы установки газового оборудования на Ладу Калину и есть ли недостатки в этом.

Начну, пожалуй с самого важного момента, это расход топлива, ведь именно из-за этого большинство и устанавливают ГБО на свои автомобили. На бензине моя Калина тратила в среднем 7,5 литров в смешанном цикле, а когда я ее перевел на газ, то расход немного увеличился, и стал 9 литров. Но не забываем, что стоимость последнего почти в два раза дешевле, а значит это почти двойная экономия при практически равном расходе.

Естественно, таких показателей можно добиться, если закрутить клапан подачи максимально, чтобы машина немного тупила, но на дальних расстояниях этого достаточно, сэкономить можно очень много денег. Плюсы еще заключаются в том, что на данном виде топлива - очень слабый выброс загрязняющих веществ в атмосферу.


Отмена доверенности на право управления автомобилем

С 24 ноября 2012 года вступит в силу новый закон, который должен обрадовать всех автовладельцев. С этого момента доверенности на право управления автомобилем останутся в прошлом и в них больше не будет необходимости.

Теперь, если вы управляете чужим автомобилем, для этого нужно всего лишь быть вписанным в страховой полис, и иметь остальные документы на право управления транспортным средством, а доверенности требовать никто не будет.

На самом деле, такие "бумажки" нужно было отменить еще в то время, когда появились полисы обязательного страхования, так как все доверенные лица уже были вписаны в страховку. Да и проверить подлинность доверенности у сотрудников ДПС нет никакой возможности. Ни для кого не секрет, что их практически всегда водители сами себе писали и расписывались за владельца ТС.


Какой бензин лучше 92 или 95

Есть много споров по поводу того, какой бензин лучше для Калины, 92-ой или 95-ый. Много написано в сети на эту тему, и в сторону одного и в сторону другого, но каждый для себя сам должен решить, чем ему заправлять свою машину.

Если АИ-95 лучше, и расход на нем будет немного меньше, то это компенсируется ценой, ведь он на пару рублей дороже. Да и бытует мнение среди автовладельцев, что у нас в России нет настоящего 95-го безина, а октановое число достигается лишь благодаря добавлению всевозможных присадок.

Вдаваться в эти подробности как-то не хочется, лучше расскажу историю из своего личного опыта. Не так давно ездил в деревню и там меня попросили отвезти ранним утром на поезд одного человека, а до станции отправления не менее 15 км было. И как на зло, топлива в баке тоже практически не оставалось.


8-клапанный или 16-ти? Тест на тягу

Вот слышу постоянный спор автовладельцев насчет того, какой из двигателей лучше: 8 или 16-клапанный. Многие даже ни разу не садились за руль 8-клапанной Калины, утверждают, что 16-клапанная по тяге лучше, и по скорости.

Я свое мнение уже высказывал в блоге, так как владел машинами с разными моторами, и говорю без сомнения, что простой восьмерочный мотор тянет намного лучше, в гору не сбрасывает скорость, а держит уверенно.

И вот недавно наткнулся на ролик в Интернете, где наглядно видно, как простой мотор 8-кл. без особого труда перетягивает 16-кл. Посмотрите ниже на видео, там два автомобиля ВАЗ 2110 - зеленый с восьмиклапанником.


Чтобы замки в машине не замерзали

Наверное у каждого владельца Калины, да и других автомобилей случались проблемы в зимнее время с замками, когда утром выходишь на улицу, вставляешь ключ в замок, а он не поворачивается, так как мороз сделал свое злое дело. Для тех, у кого центральный замок открывается с пульта дистанционного управления - замерзание замков не страшно, а вот те, кто открывает свою машину ключом - постоянно мучаются, оттаивают личинки кто чем может,   и многие это делают обычной зажигалкой.

Когда у меня возникала подобная проблема, тоже постоянно маялся, пока не послушал совета одного опытного автомобилиста, который подкинул мне довольно интересную идею. Итак, чтобы дверные замки автомобиля зимой не замерзали, в личинку нужно брызнуть тормозной жидкости. Текучесть у нее отличная, и как известно, она очень стойко переносит холода. Сделать это можно, либо намочив ключ жидкостью и несколько раз вставить в замок, либо набрать в шприц и с тонкой иголки побрызгать в личинку.


Трясется руль на скорости

Недавно одна моя знакомая получила права и купила себе на первое время подержанную Калину. Проездила где-то месяц, и позвонила мне с таким вопросом: "Почему трясется руль на скорости?". Ну я конечно сначала немного подшутил над ней, сказал, что скоро колеса оторвутся, а потом все же дал совет. Для тех, кто не знает причины вибрации руля, тоже расскажу первые моменты, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, посмотрите на свои колесные диски, возможно от езды по нашим русским дорогам они просто погнулись все, и из-за этого возникает данная проблема. У самого лично была такая беда, прокатывал диски на станции шиномонтажа.

Во-вторых, посмотрите, не набилось ли на колеса грязи иди снега, такое часто бывает, особенно с внутренней стороны. Если так, то вычистите всю грязь, а лучше помыться на мойке.


Кто на чем ездил до Калины

Решил поднять такой вопрос всем владельцам Лады Калины, а на чем вы ездили до покупки своей машины? Или может быть, она у вас первая? В общем, делитесь опытом и впечатлениями о тех авто, с которых пересели на Калину.

От себя могу написать, что самая первая машина была "Копейка", на которой ездила вся семья лет 8 наверное, но к сожалению в моих воспоминаниях я рулил только на коленях, так ка в то время до педалей еще не доставал. Ярко-оранжевая была "штучка", с хромированными колпаками на колесах, сиденья коричневого цвета и что очень хорошо запомнилось - не работал спидометр.

После благополучной продажи, купили ВАЗ 2103, на которой покатались всего несколько месяцев. Машина была отличная, а вот случай с ней произошел неприятный и пришлось продавать по запчастям. Один салон чего стоит, руль и сиденья были от Fiat, двигатель работал как часы, все было просто идеально.


Бортовой компьютер - функции и описание

Перед покупкой своей Калины, меня интересовал следующий вопрос: а какие функции есть у штатного бортового компьютера и показывает ли на его дисплее что-нибудь помимо часов и пробега. Порылся в Интернете и нашел инфу по бортовику, которой и хотел поделиться со всеми будущими владельцами Лады Калины. Знаю, что многие бывалые меня сейчас заругают, скажут, что об это все знают, но все же я пишу для новичков, думаю - отвечу на некоторые их вопросы по данной теме.

Итак, бортовой компьютер расположен на центральной консоли, как раз под спидометром небольшой дисплей, на который и выводятся все данные. Какие характеристики и параметры показывает этот экран, ниже распишу более детально.

Блок предохранителей

Очень часто у владельцев Лады Калины возникают проблемы, связанные с электрооборудованием автомобиля: отказывают датчики, не работают лампы или сигнал, стеклоподъемники или магнитола. И многие владельцы, которые не имеют опыта, сразу же начинают искать причину именно в отказавших приборах, хотя первым делом необходимо сначала проверить целостность предохранителей, в большинстве случаях именно блок предохранителей дает ответ на все возникшие вопросы.

Итак, что касается замены, то главное - это новые плавкие предохранители должны быть именно такого сопротивления, какого стояли с самого начала, проверить это просто - на нем всегда будет указано сопротивления цифрами. А теперь перейдем непосредственно к деталям, и рассмотрим все более подробно, какие из предохранителей Калины за что отвечают:



Верхний ряд имеет несколько реле, слева направо перечислим:

Калина или ВАЗ 2112? Сравнение

Уже давно хотел написать небольшой пост с рассуждениями на тему, что лучше купить: Ладу Калину или ВАЗ 2110-12. Почему именно сравниваю эти автомобили? Да потому, что прошлой моей машиной как раз-таки и была двенадцатая модель Жигулей.



Итак, пожалуй начнем. Хотелось сначала коснуться внешнего вида, скорее всего здесь выигрывает десятое семейство - более симпатичный вид, хотя у каждого свое мнение и судить однозначно не стоит.